Resolución N° 0031 - Directorio General


Visto:
Que el Decreto Provincial N° 2645/92 que aprueba la "Normas para la presentación de planos de mensura para sometimiento al Régimen de Propiedad Horizontal" ? Ley Nacional Nº 13.512 ? Ley Provincial N° 4194 y de Prehorizontalidad según Ley Nacional N° 19.724 ? Decreto Provincial Nº 4497/73, establece en su Art. 40 las condiciones que deben cumplimentar la presentación de aquellos planos de modificación de unidades de Propiedad Horizontal, entre ellas las referidas a la mensura del terreno (Art. 21 del mencionado Decreto N° 2645/92~.
Que dicha norma indica que deberá efectuarse una mensura de ratificación de las dimensiones obrantes en la mensura original, consignándose en tal caso la leyenda "los datos de mensura corresponden a los expresados en el plano N° ... y habiendo sido constatados son ratificados por el suscrito" y que “de no ratificarse las medidas del terreno dentro de las tolerancias, resulta improcedente la confección parcial (del plano) de Propiedad Horizontal”.
Que el Servicio de Catastro e Información Territorial órgano de aplicación de las mencionadas normas, ha clarificado los alcances de esta exigencia la cual implica la ejecución de tareas profesionales tendientes a verificar la subsistencia de los datos básicos del terreno o en su caso la confección de un nuevo plano a tal efecto.

Y Considerando:
Que este Colegio Profesional deberá, en consecuencia, efectuar una interpretación de las disposiciones vigentes que permiten determinar los honorarios indicativos que se utilizan para el cálculo de las retenciones.

El Directorio General
del Colegio de Profesionales de la Agrimensura de la Provincia de Santa Fe


Resuelve:
Art. 1º) Para las tareas de mensura donde se realicen modificaciones en los planos de mensura de propiedad horizontal ya inscriptos deberá interpretarse el cálculo del honorario indicativo de la siguiente manera:
Art. 41 por mensura terreno $3 c/500 m2 o fracción.
Art. 41a por propiedad exclusiva $1 c/50 m2 o fracción, por unidad.
Art. 41b por propiedad común, 30% de lo que resulte del artículo anterior.
Art. 45c por día de trabajo en gabinete $1,50.

Asimismo el Art. 42 se aplicará íntegramente al valor del terreno y al valor de las mejoras de la / las unidad/es funcional/es involucrada/as en la modificación de la propiedad horizontal.
Art. 2º) Comuníquese, publíquese y archívese.

Aprobada por el Directorio General del Colegio de Profesionales de la Agrimensura el día 14 de setiembre de 2.002.-

Agrim. Raúl D. Álvarez (Secretario)
Ing. Geóg. Norberto O. Frickx (Presidente)

 

 




bibiloteca

COPA

Bvard. OROÑO 396, 2000 ROSARIO
TELEFAX (0341) 438-7082
E-Mail:colegiorosario@copa.org.ar

   COPA - 2017